您当前的位置:首页 >> 办事指南
归侨、侨眷身份证明
发布日期:2004-12-23  访问量:

办理内容

归侨、侨眷身份证明

办理地址

扬州市文昌西路8号西18楼1804室

办理机构

市政府侨办侨政处

联系电话

0514-87863622

办理时间

周一至周五上午9点至下午5点。

申办对象资格

归侨(回国定居的华侨)

侨眷(华侨、归侨在国内的亲属)

办理时限

如申请材料齐全,办理时限为3个工作日。

申办手续

归侨(已认定为归侨的,并在本办有备案的)须提供本人申请及《归侨证》;侨眷(按照《中华人民共和国归侨侨眷权益保护法》的认定范畴)须本人提出申请、提供国外亲属的身份证明及本人与国外亲属的关系证明。

办理程序

市侨办侨政处自接到申请材料后, 根据申请人的基本条件,核实情况后做出决定,如符合条件则出具相关证明,如须省级侨办出具证明的则报请省侨办审批。

收费标准

免费

本人申请样式侨眷身份确认本人申请样式.doc

Top】 【打印本页】 【关闭窗口